Heron vs Tu-143 Reys
| Veículo a aéreo não tripulado MALE israelense, utilizado globalmente desde 1994 para missões de reconhecimento, vigilância e inteligência. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | IAI |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1994 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | $9.5 million |
| Aeronave de reconhecimento não tripulada soviética da década de 1970, utilizada em missões de reconhecimento tático. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Tupolev |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1970 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 950 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 207 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 10.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.270 kg ◉ |
| Envergadura | 2,2 m ◉ |
| Altura | 1,5 m |
| Comprimento | 8,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 950 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 200 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.230 kg ◉ |