IAR-99 Șoim vs L-29 Delfin
| Treinador a jato romeno, notável pela sua utilização na Força Aérea Romena desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇴 Romênia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Avioane Craiova |
| Primeiro voo | 21 Dezembro 1985 |
| Ano de introdução | 1987 |
| Número produzido | 28 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Treinador a jato checoslovaco, amplamente utilizado durante a Guerra Fria e exportado para o Pacto de Varsóvia e outras nações. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇿 Chéquia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Aero |
| Primeiro voo | 5 Abril 1959 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 3665 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Área de asa | 18,7 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 11,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 865 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.100 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.900 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.560 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.814 kgf ◉ |
| Área de asa | 20,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,3 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Comprimento | 10,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 655 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 894 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.540 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.280 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 890 kgf ◉ |