IAR-99 Șoim vs R22
| Treinador a jato romeno, notável pela sua utilização na Força Aérea Romena desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇴 Romênia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Avioane Craiova |
| Primeiro voo | 21 Dezembro 1985 |
| Ano de introdução | 1987 |
| Número produzido | 28 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero americano leve e multipropósito, amplamente utilizado para instrução de voo, manejo de gado e patrulha desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Robinson |
| Primeiro voo | 28 Agosto 1975 |
| Ano de introdução | 1979 |
| Número produzido | 4600 unidades |
| Preço médio por unidade | $400K |
| Área de asa | 18,7 m² |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 11,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 865 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.100 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.900 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.560 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.814 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 7,7 m ◉ |
| Altura | 2,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 188 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 387 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.267 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 621 kg ◉ |
| Peso vazio | 361 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 93 kW ◉ |