IAR-99 Șoim vs R44 Raven
| Treinador a jato romeno, notável pela sua utilização na Força Aérea Romena desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇴 Romênia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Avioane Craiova |
| Primeiro voo | 21 Dezembro 1985 |
| Ano de introdução | 1987 |
| Número produzido | 28 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero americano leve, de quatro lugares, amplamente utilizado em todo o mundo para operações civis, treinamento militar e emprego policial desde a década de 1990. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Robinson |
| Primeiro voo | 31 Março 1990 |
| Ano de introdução | 1993 |
| Número produzido | 6331 unidades |
| Preço médio por unidade | $600K |
| Área de asa | 18,7 m² |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 11,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 865 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.100 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.900 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.560 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.814 kgf ◉ |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 10,0 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 240 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 560 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.134 kg ◉ |
| Peso vazio | 683 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 183 kW ◉ |