IAR-99 Șoim vs T-34 Mentor
| Treinador a jato romeno, notável pela sua utilização na Força Aérea Romena desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇴 Romênia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Avioane Craiova |
| Primeiro voo | 21 Dezembro 1985 |
| Ano de introdução | 1987 |
| Número produzido | 28 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de instrução militar americana, amplamente empregada a partir da década de 1950, destacada pelo seu papel significativo na formação de pilotos militares. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 2 Dezembro 1948 |
| Ano de introdução | 1953 |
| Número produzido | 2300 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 18,7 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 11,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 865 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.100 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.900 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.560 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.814 kgf ◉ |
| Área de asa | 16,7 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 2,9 m ◉ |
| Comprimento | 8,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 396 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.311 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.144 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.960 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 559 kW ◉ |