IAR-99 Șoim vs Yak-11 Moose
| Treinador a jato romeno, notável pela sua utilização na Força Aérea Romena desde o final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇴 Romênia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Avioane Craiova |
| Primeiro voo | 21 Dezembro 1985 |
| Ano de introdução | 1987 |
| Número produzido | 28 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de treinamento soviética, amplamente empregada durante a Guerra Fria, notável por sua robustez e simplicidade de manutenção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primeiro voo | 10 Novembro 1945 |
| Ano de introdução | 1946 |
| Número produzido | 4566 unidades |
| Preço médio por unidade | $30K |
| Área de asa | 18,7 m² ◉ |
| Envergadura | 9,9 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 11,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 865 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.100 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.900 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.560 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.200 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.814 kgf ◉ |
| Área de asa | 15,4 m² ◉ |
| Envergadura | 9,4 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 465 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.280 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.100 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.900 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 419 kW ◉ |