Il-112 vs PA-31 Navajo
| Transporte militar leve russo, operacional no século XXI, principalmente empregado em funções de transporte doméstico e regional. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Ilyushin |
| Primeiro voo | 30 Março 2019 |
| Ano de introdução | 2023 |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave leve bimotora americana, amplamente utilizada para táxi aéreo, instrução de voo e uso pessoal no final do século XX. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de transporte militar |
| Fabricante | Piper |
| Primeiro voo | 30 Setembro 1964 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 3942 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 65,0 m² ◉ |
| Envergadura | 27,6 m ◉ |
| Altura | 8,9 m ◉ |
| Comprimento | 24,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 580 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 21.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.305 kW ◉ |
| Área de asa | 21,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,4 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 9,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.875 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.016 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.948 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.783 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 116 kW ◉ |