J-8 Finback vs MiG-15 Fagot
| Intercetor chinês, em operação desde a era da Guerra Fria, predominantemente empregado em combate aéreo pela Força Aérea do Exército de Libertação Popular. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Shenyang |
| Primeiro voo | 5 Julho 1969 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 408 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Caça-bombardeiro a jato soviético, famoso pelo seu papel na Guerra da Coreia, amplamente empregado em missões de superioridade aérea e interceção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 19 Dezembro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 17310 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 9,3 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Comprimento | 21,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.879 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.371 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.794 kgf ◉ |
| Área de asa | 20,6 m² |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Comprimento | 10,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.520 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.105 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.580 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.700 kgf ◉ |