JA 37 Viggen vs MiG-15 Fagot
| Jato de combate sueco, elemento crucial da defesa aérea da Guerra Fria, não foi desdobrado para além das fronteiras nacionais, embora concebido para uso pela OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 8 Fevereiro 1967 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 329 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Caça-bombardeiro a jato soviético, famoso pelo seu papel na Guerra da Coreia, amplamente empregado em missões de superioridade aérea e interceção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 19 Dezembro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 17310 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Área de asa | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Comprimento | 16,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.820 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.348 kgf ◉ |
| Área de asa | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Comprimento | 10,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.520 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.105 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.580 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.700 kgf ◉ |