JA 37 Viggen vs MiG-17 Fresco
| Jato de combate sueco, elemento crucial da defesa aérea da Guerra Fria, não foi desdobrado para além das fronteiras nacionais, embora concebido para uso pela OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 8 Fevereiro 1967 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 329 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Caça a jato soviético, reconhecido por seu papel de destaque durante a Guerra do Vietnã, utilizado para missões de interceptação e ataque ao solo. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 14 Janeiro 1950 |
| Ano de introdução | 1952 |
| Número produzido | 10649 unidades |
| Preço médio por unidade | $600K |
| Área de asa | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Comprimento | 16,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.820 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.348 kgf ◉ |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.020 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.210 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.705 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.000 kgf ◉ |