JA 37 Viggen vs MiG-21 Fishbed
| Jato de combate sueco, elemento crucial da defesa aérea da Guerra Fria, não foi desdobrado para além das fronteiras nacionais, embora concebido para uso pela OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 8 Fevereiro 1967 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 329 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Caça supersônico soviético, reconhecido pelo seu extenso serviço durante a Guerra Fria e amplamente utilizado em diversos conflitos internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 16 Junho 1955 |
| Ano de introdução | 1958 |
| Número produzido | 11496 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Área de asa | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Comprimento | 16,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.820 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.348 kgf ◉ |
| Área de asa | 23,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 13,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 660 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.625 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.871 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.689 kgf ◉ |