JA 37 Viggen vs MiG-23 Flogger
| Jato de combate sueco, elemento crucial da defesa aérea da Guerra Fria, não foi desdobrado para além das fronteiras nacionais, embora concebido para uso pela OTAN. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 8 Fevereiro 1967 |
| Ano de introdução | 1971 |
| Número produzido | 329 unidades |
| Preço médio por unidade | $5 million |
| Caça a jato soviético de terceira geração, notável pela sua atuação durante a Guerra Fria, frequentemente empregado em missões de interceptação e ataque ao solo. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 10 Junho 1967 |
| Ano de introdução | 1970 |
| Número produzido | 5047 unidades |
| Preço médio por unidade | $4 million |
| Área de asa | 46,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,6 m ◉ |
| Altura | 5,9 m ◉ |
| Comprimento | 16,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2231 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.820 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 7.348 kgf ◉ |
| Área de asa | 37,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 16,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2500 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.150 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 17.800 kg ◉ |
| Peso vazio | 10.230 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 12.996 kgf ◉ |