JAS 39 Gripen vs MiG-29K Fulcrum-D
| Caça multifunção sueco, desenvolvido durante a Guerra Fria, amplamente empregado em operações da OTAN e em diversas forças aéreas globais. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 9 Dezembro 1988 |
| Ano de introdução | 1996 |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço médio por unidade | $85 million |
| Caça multifunção soviético, notoriamente empregado pela Marinha Indiana no final do século XX para operações embarcadas. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 22 Janeiro 2007 |
| Ano de introdução | 2009 |
| Número produzido | 81 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Área de asa | 30,0 m² ◉ |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Comprimento | 14,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 805 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 5.507 kgf ◉ |
| Área de asa | 43,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,0 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 17,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2200 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 24.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 18.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 9.000 kgf ◉ |