JAS 39 Gripen vs Su-34 Fullback
| Caça multifunção sueco, desenvolvido durante a Guerra Fria, amplamente empregado em operações da OTAN e em diversas forças aéreas globais. | |
|
|
| País de origem | 🇸🇪 Suécia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Saab |
| Primeiro voo | 9 Dezembro 1988 |
| Ano de introdução | 1996 |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço médio por unidade | $85 million |
| Caça de ataque russo, conhecido por sua atuação na Guerra Civil Síria, otimizado para missões de ataque de precisão ao solo e de combate aéreo em todas as condições meteorológicas. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 13 Abril 1990 |
| Ano de introdução | 1997 |
| Número produzido | 155 unidades |
| Preço médio por unidade | $36 million |
| Área de asa | 30,0 m² ◉ |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 4,5 m ◉ |
| Comprimento | 14,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2100 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 805 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 5.507 kgf ◉ |
| Área de asa | 52,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 6,4 m ◉ |
| Comprimento | 23,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2120 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 4.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 45.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 20.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 12.500 kgf ◉ |