JL-8 vs MiG-15 Fagot
| Jato de treinamento chinês, desenvolvido no final do século XX, regularmente empregado para treinamento de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China 🇵🇰 Paquistão |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Hongdu |
| Primeiro voo | 21 Novembro 1990 |
| Ano de introdução | 1994 |
| Número produzido | 500 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Caça-bombardeiro a jato soviético, famoso pelo seu papel na Guerra da Coreia, amplamente empregado em missões de superioridade aérea e interceção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 19 Dezembro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 17310 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Área de asa | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 800 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.250 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.330 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.687 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.633 kgf ◉ |
| Área de asa | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Comprimento | 10,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.520 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.105 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.580 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.700 kgf ◉ |