JL-8 vs MiG-19 Farmer
| Jato de treinamento chinês, desenvolvido no final do século XX, regularmente empregado para treinamento de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China 🇵🇰 Paquistão |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Hongdu |
| Primeiro voo | 21 Novembro 1990 |
| Ano de introdução | 1994 |
| Número produzido | 500 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Caça soviético, operacional durante a Guerra Fria, com destaque para sua utilização em diversos conflitos, como as Guerras do Vietnã e Indo-Paquistanesas. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 18 Setembro 1953 |
| Ano de introdução | 1955 |
| Número produzido | 2172 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Área de asa | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 4,2 m ◉ |
| Comprimento | 11,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 800 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.250 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.330 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.687 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.633 kgf ◉ |
| Área de asa | 25,2 m² ◉ |
| Envergadura | 9,2 m ◉ |
| Altura | 3,9 m ◉ |
| Comprimento | 12,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1455 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.390 km ◉ |
| Teto de serviço | 17.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.832 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.447 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.600 kgf ◉ |