KC-135 Stratotanker vs P-3 Orion
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Aeronave de patrulha marítima americana, ativamente utilizada na Guerra Fria, notável por operações de guerra antissubmarino e vigilância. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 19 Agosto 1958 |
| Ano de introdução | 1962 |
| Número produzido | 757 unidades |
| Preço médio por unidade | $36 million |
| Área de asa | 226,0 m² ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |
| Área de asa | 121,0 m² ◉ |
| Envergadura | 30,4 m ◉ |
| Altura | 11,8 m ◉ |
| Comprimento | 35,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 750 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.491 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.626 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 64.410 kg ◉ |
| Peso vazio | 35.017 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 858 kW ◉ |