King Air 90 vs S-3 Viking
| Aeronave biturbopropulsada americana, amplamente empregada para fins utilitários, corporativos e militares desde a década de 1960. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1964 |
| Ano de introdução | 1964 |
| Número produzido | 3100 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave antissubmarino americana, operacional durante a Guerra Fria, reconhecida pelo seu serviço em missões navais na Guerra do Golfo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Lockheed |
| Primeiro voo | 21 Janeiro 1972 |
| Ano de introdução | 1974 |
| Número produzido | 188 unidades |
| Preço médio por unidade | $27 million |
| Área de asa | 26,0 m² ◉ |
| Envergadura | 13,8 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Comprimento | 11,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 494 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.446 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.574 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.352 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.217 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 313 kW ◉ |
| Área de asa | 56,0 m² ◉ |
| Envergadura | 21,0 m ◉ |
| Altura | 7,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 815 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.121 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.466 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.831 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.057 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.104 kgf ◉ |