L-29 Delfin vs T-6 Texan II
| Treinador a jato checoslovaco, amplamente utilizado durante a Guerra Fria e exportado para o Pacto de Varsóvia e outras nações. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇿 Chéquia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Aero |
| Primeiro voo | 5 Abril 1959 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 3665 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Treinador turboélice americano, amplamente empregado em todo o mundo desde o final do século XX para instrução de pilotos e missões de ataque leve. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Beechcraft |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1992 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 850 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.3 million |
| Área de asa | 20,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,3 m ◉ |
| Altura | 3,1 m ◉ |
| Comprimento | 10,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 655 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 894 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.540 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.280 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 890 kgf ◉ |
| Área de asa | 16,3 m² ◉ |
| Envergadura | 10,2 m ◉ |
| Altura | 3,3 m ◉ |
| Comprimento | 10,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 585 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.449 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.858 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.135 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 932 kW ◉ |