L-39 Albatros vs T-37 Tweet
| Jato de treinamento tcheco, operacional desde a Guerra Fria, empregado globalmente para diversas funções na aviação militar. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇿 Chéquia |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Aero |
| Primeiro voo | 4 Novembro 1968 |
| Ano de introdução | 1972 |
| Número produzido | 2900 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Treinador a jato americano, notável por sua concepção na era da Guerra Fria, amplamente empregado no treinamento de pilotos e em função de contra-insurgência. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de treinamento militar |
| Fabricante | Cessna |
| Primeiro voo | 12 Outubro 1954 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 1269 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Área de asa | 18,8 m² ◉ |
| Envergadura | 9,5 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 12,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 750 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.100 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.700 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.459 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 1.720 kgf ◉ |
| Área de asa | 17,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 2,8 m ◉ |
| Comprimento | 9,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 684 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 11.948 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2.980 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.840 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 233 kgf ◉ |