Mi-14 Haze vs Mi-26 Halo
| Helicóptero anfíbio de fabricação soviética, conhecido pelo emprego naval durante a Guerra Fria, incluindo funções antissubmarino e antinavio. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primeiro voo | 1 Agosto 1967 |
| Ano de introdução | 1975 |
| Número produzido | 273 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Helicóptero de transporte pesado soviético, frequentemente utilizado para transporte de carga e tropas, notório pela missão de socorro no desastre de Chernobyl. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primeiro voo | 14 Dezembro 1977 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 316 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Envergadura | 21,3 m ◉ |
| Altura | 6,9 m ◉ |
| Comprimento | 18,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 230 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.135 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 11.750 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 727 kW ◉ |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 8,1 m ◉ |
| Comprimento | 40,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 295 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 56.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 28.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |