Mi-24 Hind vs Mi-26 Halo
| Helicóptero de ataque soviético, conhecido pelo seu emprego na Guerra Fria, utilizado principalmente em missões de assalto aerotransportado, combate aproximado e anticarro. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primeiro voo | 19 Setembro 1969 |
| Ano de introdução | 1972 |
| Número produzido | 2648 unidades |
| Preço médio por unidade | $12 million |
| Helicóptero de transporte pesado soviético, frequentemente utilizado para transporte de carga e tropas, notório pela missão de socorro no desastre de Chernobyl. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primeiro voo | 14 Dezembro 1977 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 316 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Envergadura | 6,5 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 21,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 330 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 450 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.120 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.792 kg ◉ |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 8,1 m ◉ |
| Comprimento | 40,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 295 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 56.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 28.000 kg ◉ |