Mi-26 Halo vs R-4
| Helicóptero de transporte pesado soviético, frequentemente utilizado para transporte de carga e tropas, notório pela missão de socorro no desastre de Chernobyl. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primeiro voo | 14 Dezembro 1977 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 316 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Helicóptero americano da década de 1940, o primeiro a ser produzido em quantidade, utilizado principalmente na Segunda Guerra Mundial para operações de resgate. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primeiro voo | 13 Janeiro 1942 |
| Ano de introdução | 1944 |
| Número produzido | 131 unidades |
| Preço médio por unidade | $10K |
| Envergadura | 32,0 m ◉ |
| Altura | 8,1 m ◉ |
| Comprimento | 40,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 295 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 56.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 28.000 kg ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 10,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 121 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 210 km ◉ |
| Teto de serviço | 2.400 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.150 kg ◉ |
| Peso vazio | 950 kg ◉ |