Mi-28 Havoc vs R-4
| Helicóptero de ataque russo, conhecido por suas operações na Chechênia, Síria e Iraque, destinado a missões anticarro, antiaéreas e de combate. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Mil |
| Primeiro voo | 10 Novembro 1982 |
| Ano de introdução | 2006 |
| Número produzido | 126 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Helicóptero americano da década de 1940, o primeiro a ser produzido em quantidade, utilizado principalmente na Segunda Guerra Mundial para operações de resgate. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primeiro voo | 13 Janeiro 1942 |
| Ano de introdução | 1944 |
| Número produzido | 131 unidades |
| Preço médio por unidade | $10K |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 4,7 m ◉ |
| Comprimento | 17,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 324 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 435 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.700 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 8.590 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 821 kW ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 10,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 121 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 210 km ◉ |
| Teto de serviço | 2.400 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.150 kg ◉ |
| Peso vazio | 950 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |