MiG-15 Fagot vs Q-5 / A-5 Fantan
| Caça-bombardeiro a jato soviético, famoso pelo seu papel na Guerra da Coreia, amplamente empregado em missões de superioridade aérea e interceção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 19 Dezembro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 17310 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Aeronaves chinesas de ataque ao solo, que se destacaram em serviço durante o período da Guerra Fria, frequentemente utilizadas em operações paquistanesas e norte-coreanas. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Nanchang |
| Primeiro voo | 4 Junho 1965 |
| Ano de introdução | 1970 |
| Número produzido | 1300 unidades |
| Preço médio por unidade | $1 million |
| Área de asa | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Comprimento | 10,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.520 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.105 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.580 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.700 kgf ◉ |
| Área de asa | 27,9 m² ◉ |
| Envergadura | 9,7 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 15,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1210 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 11.300 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.400 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.007 kgf ◉ |