MiG-15 Fagot vs Su-25 Frogfoot
| Caça-bombardeiro a jato soviético, famoso pelo seu papel na Guerra da Coreia, amplamente empregado em missões de superioridade aérea e interceção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 19 Dezembro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 17310 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Aeronave soviética de apoio aéreo aproximado, proeminente durante a Guerra do Afeganistão, projetada para o engajamento de alvos terrestres sob condições de fogo intenso. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 22 Fevereiro 1975 |
| Ano de introdução | 1981 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $11 million |
| Área de asa | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Comprimento | 10,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.520 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.105 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.580 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.700 kgf ◉ |
| Área de asa | 30,1 m² ◉ |
| Envergadura | 14,4 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 970 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 17.600 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.100 kgf ◉ |