MiG-15 Fagot vs Tornado
| Caça-bombardeiro a jato soviético, famoso pelo seu papel na Guerra da Coreia, amplamente empregado em missões de superioridade aérea e interceção. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 19 Dezembro 1947 |
| Ano de introdução | 1949 |
| Número produzido | 17310 unidades |
| Preço médio por unidade | $200K |
| Aeronave de combate multimissão europeia, reconhecida pelo seu histórico operacional na Guerra do Golfo e no conflito dos Balcãs. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Panavia |
| Primeiro voo | 14 Agosto 1974 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 990 unidades |
| Preço médio por unidade | $35 million |
| Área de asa | 20,6 m² ◉ |
| Envergadura | 10,1 m ◉ |
| Altura | 3,7 m ◉ |
| Comprimento | 10,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.520 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6.105 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.580 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.700 kgf ◉ |
| Área de asa | 26,6 m² ◉ |
| Envergadura | 13,9 m ◉ |
| Altura | 6,0 m ◉ |
| Comprimento | 16,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2420 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.148 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 28.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 13.890 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 8.936 kgf ◉ |