MiG-17 Fresco vs Mirage F2 / F3
| Caça a jato soviético, reconhecido por seu papel de destaque durante a Guerra do Vietnã, utilizado para missões de interceptação e ataque ao solo. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 14 Janeiro 1950 |
| Ano de introdução | 1952 |
| Número produzido | 10649 unidades |
| Preço médio por unidade | $600K |
| Caça-bombardeiro a jato francês, construído especificamente para uma função todo-o-tempo durante a Guerra Fria, nunca entrou em serviço operacional. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 12 Junho 1966 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $10 million |
| Área de asa | 22,6 m² ◉ |
| Envergadura | 9,6 m ◉ |
| Altura | 3,8 m ◉ |
| Comprimento | 11,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1193 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.020 km |
| Teto de serviço | 15.600 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.210 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.705 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 2.000 kgf ◉ |
| Área de asa | 36,0 m² ◉ |
| Envergadura | 10,5 m ◉ |
| Altura | 5,8 m ◉ |
| Comprimento | 17,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1650 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 18.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.800 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 9.072 kgf ◉ |