MiG-21 Fishbed vs Yak-28 Brewer / Firebar
| Caça supersônico soviético, reconhecido pelo seu extenso serviço durante a Guerra Fria e amplamente utilizado em diversos conflitos internacionais. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 16 Junho 1955 |
| Ano de introdução | 1958 |
| Número produzido | 11496 unidades |
| Preço médio por unidade | $2 million |
| Bombardeiro supersônico soviético, empregado durante a Guerra Fria, reconhecido por suas capacidades de reconhecimento estratégico e guerra eletrônica. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Yakovlev |
| Primeiro voo | 5 Março 1958 |
| Ano de introdução | 1961 |
| Número produzido | 1180 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Área de asa | 23,0 m² ◉ |
| Envergadura | 7,2 m ◉ |
| Altura | 4,1 m ◉ |
| Comprimento | 13,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2125 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 660 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.625 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.871 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 4.689 kgf ◉ |
| Área de asa | 35,3 m² ◉ |
| Envergadura | 11,6 m ◉ |
| Altura | 4,3 m ◉ |
| Comprimento | 21,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1840 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.500 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.750 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 20.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.970 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 3.950 kgf ◉ |