MiG-25 Foxbat vs TBM
| Aeronave interceptadora e de reconhecimento soviética, operacional durante a Guerra Fria, notável pelo seu desempenho de alta velocidade. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 6 Março 1964 |
| Ano de introdução | 1970 |
| Número produzido | 1186 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Aeronaves executivas francesas, empregadas globalmente desde o final do século XX para uso corporativo e privado. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Socata |
| Primeiro voo | 14 Julho 1988 |
| Ano de introdução | 1990 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $4.5 million |
| Área de asa | 61,4 m² ◉ |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 6,1 m ◉ |
| Comprimento | 23,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 3000 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.860 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.700 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 36.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 20.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.492 kgf ◉ |
| Área de asa | 18,0 m² ◉ |
| Envergadura | 12,7 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 10,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 555 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.304 km ◉ |
| Teto de serviço | 9.185 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 3.354 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.837 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 522 kW ◉ |