MiG-25 Foxbat vs Su-37 Super Flanker
| Aeronave interceptadora e de reconhecimento soviética, operacional durante a Guerra Fria, notável pelo seu desempenho de alta velocidade. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Mikoyan-Gurevitch |
| Primeiro voo | 6 Março 1964 |
| Ano de introdução | 1970 |
| Número produzido | 1186 unidades |
| Preço médio por unidade | $15 million |
| Caça multifunção russo, em operação desde meados da década de 1990, conhecido pela sua supermanobrabilidade e com distribuição limitada fora do uso experimental. | |
|
|
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 12 Abril 1996 |
| Ano de introdução | 1997 |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $70 million |
| Área de asa | 61,4 m² ◉ |
| Envergadura | 14,0 m ◉ |
| Altura | 6,1 m ◉ |
| Comprimento | 23,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 3000 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.860 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.700 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 36.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 20.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.492 kgf ◉ |
| Área de asa | 62,0 m² ◉ |
| Envergadura | 14,7 m ◉ |
| Altura | 6,4 m ◉ |
| Comprimento | 22,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2494 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.300 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 35.000 kg ◉ |
| Peso vazio | 18.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.598 kgf ◉ |