MQ-1C Gray Eagle vs RQ-11 Raven
| Veículo aéreo não tripulado de combate norte-americano de média altitude e longa autonomia, introduzido no início do século XXI e utilizado primordialmente pelo Exército dos Estados Unidos para missões de reconhecimento e ataque. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primeiro voo | 1 Outubro 2004 |
| Ano de introdução | 2009 |
| Número produzido | 204 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| VANT americano, reconhecido por seu amplo serviço desde a década de 1990, amplamente empregado no Iraque e no Afeganistão. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2000 |
| Ano de introdução | 2003 |
| Número produzido | 19000 unidades |
| Preço médio por unidade | $170K |
| Envergadura | 17,0 m ◉ |
| Altura | 2,1 m |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 309 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 370 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.633 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.318 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergadura | 1,4 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 0,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 95 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 2 kg ◉ |
| Peso vazio | 1,9 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |