MQ-1C Gray Eagle vs RQ-20 Puma
| Veículo aéreo não tripulado de combate norte-americano de média altitude e longa autonomia, introduzido no início do século XXI e utilizado primordialmente pelo Exército dos Estados Unidos para missões de reconhecimento e ataque. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primeiro voo | 1 Outubro 2004 |
| Ano de introdução | 2009 |
| Número produzido | 204 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Sistema americano de aeronave não tripulada, pequeno, a bateria e lançado à mão, para vigilância e coleta de inteligência. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2007 |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $250K |
| Envergadura | 17,0 m ◉ |
| Altura | 2,1 m |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 309 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 370 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.633 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.318 kg |
| Empuxo total | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 1,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 83 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 15 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.200 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |