MQ-1C Gray Eagle vs Tu-143 Reys
| Veículo aéreo não tripulado de combate norte-americano de média altitude e longa autonomia, introduzido no início do século XXI e utilizado primordialmente pelo Exército dos Estados Unidos para missões de reconhecimento e ataque. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primeiro voo | 1 Outubro 2004 |
| Ano de introdução | 2009 |
| Número produzido | 204 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de reconhecimento não tripulada soviética da década de 1970, utilizada em missões de reconhecimento tático. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Tupolev |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1970 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 950 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 17,0 m ◉ |
| Altura | 2,1 m ◉ |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 309 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 370 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.633 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.318 kg |
| Empuxo total | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergadura | 2,2 m ◉ |
| Altura | 1,5 m ◉ |
| Comprimento | 8,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 950 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 200 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.230 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |