MQ-1C Gray Eagle vs Watchkeeper WK450
| Veículo aéreo não tripulado de combate norte-americano de média altitude e longa autonomia, introduzido no início do século XXI e utilizado primordialmente pelo Exército dos Estados Unidos para missões de reconhecimento e ataque. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primeiro voo | 1 Outubro 2004 |
| Ano de introdução | 2009 |
| Número produzido | 204 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Veículo aéreo não tripulado britânico para inteligência, vigilância, aquisição de alvos e reconhecimento, desenvolvido no início do século XXI e utilizado para inteligência no campo de batalha e patrulhamento de fronteiras. | |
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Thales UK |
| Primeiro voo | 14 Abril 2010 |
| Ano de introdução | 2019 |
| Número produzido | 54 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Envergadura | 17,0 m ◉ |
| Altura | 2,1 m |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 309 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 370 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.633 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.318 kg |
| Empuxo total | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergadura | 10,9 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 6,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 143 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 150 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.900 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 485 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |