MQ-1C Gray Eagle vs ZALA Lancet
| Veículo aéreo não tripulado de combate norte-americano de média altitude e longa autonomia, introduzido no início do século XXI e utilizado primordialmente pelo Exército dos Estados Unidos para missões de reconhecimento e ataque. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primeiro voo | 1 Outubro 2004 |
| Ano de introdução | 2009 |
| Número produzido | 204 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Munição de espera e veículo aéreo não tripulado russo, desenvolvido no final da década de 2010, utilizado para operações de reconhecimento e ataques de precisão em conflitos modernos. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primeiro voo | 1 Junho 2019 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 6000 unidades |
| Preço médio por unidade | $37K |
| Envergadura | 17,0 m ◉ |
| Altura | 2,1 m |
| Comprimento | 8,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 309 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 370 km ◉ |
| Teto de serviço | 8.839 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.633 kg ◉ |
| Peso vazio | 1.318 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 123 kW ◉ |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 1,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 40 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12 kg ◉ |
| Peso vazio | 5 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |