MQ-20 Avenger vs MQ-28 Ghost Bat
| Demonstrador norte-americano de veículo aéreo de combate não tripulado a jato, desenvolvido no início do século XXI para missões de reconhecimento e ataque com foco em furtividade. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primeiro voo | 4 Abril 2009 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo e multimissão australiano, desenvolvido no início da década de 2020, projetado para apoiar aeronaves tripuladas como um ala leal (loyal wingman) e realizar missões autônomas. | |
| País de origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Comprimento | 13,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 740 km/h |
| Alcance operacional | 2.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m |
| Peso máximo de decolagem | 8.255 kg |
| Empuxo total | 1 x 17 kN ◉ |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | 3.700 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |