MQ-20 Avenger vs Orlan-10
| Demonstrador norte-americano de veículo aéreo de combate não tripulado a jato, desenvolvido no início do século XXI para missões de reconhecimento e ataque com foco em furtividade. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primeiro voo | 4 Abril 2009 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Drone russo de reconhecimento desarmado, amplamente utilizado na guerra da Ucrânia de 2022. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Special Technology Center |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $50K |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Comprimento | 13,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 740 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.255 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 1 x 17 kN ◉ |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Comprimento | 2,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 150 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 110 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 16 kg ◉ |
| Peso vazio | 9 kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |