MQ-20 Avenger vs Switchblade 300
| Demonstrador norte-americano de veículo aéreo de combate não tripulado a jato, desenvolvido no início do século XXI para missões de reconhecimento e ataque com foco em furtividade. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primeiro voo | 4 Abril 2009 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Munição de vadiagem norte-americana portátil, introduzida no início da década de 2010, utilizada para ataques de precisão contra pessoal e veículos leves em diversos conflitos globais. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 4000 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 20,0 m |
| Comprimento | 13,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 740 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m |
| Peso máximo de decolagem | 8.255 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 17 kN ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Comprimento | 0,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 160 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg ◉ |
| Empuxo total | 0 ◉ |