MQ-28 Ghost Bat vs nEUROn
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo e multimissão australiano, desenvolvido no início da década de 2020, projetado para apoiar aeronaves tripuladas como um ala leal (loyal wingman) e realizar missões autônomas. | |
| País de origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo experimental europeu, desenvolvido no início do século XXI para demonstração tecnológica e operações de combate autônomas. | |
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Dassault Aviation |
| Primeiro voo | 1 Dezembro 2012 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 1 unidades |
| Preço médio por unidade | $28 million |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | 3.700 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |
| Envergadura | 12,5 m ◉ |
| Comprimento | 9,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 980 km/h |
| Alcance operacional | 1.852 km ◉ |
| Teto de serviço | 14.000 m |
| Peso máximo de decolagem | 7.000 kg |
| Peso vazio | 4.900 kg |
| Empuxo total | 1 x 40 kN ◉ |