MQ-28 Ghost Bat vs RQ-11 Raven
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo e multimissão australiano, desenvolvido no início da década de 2020, projetado para apoiar aeronaves tripuladas como um ala leal (loyal wingman) e realizar missões autônomas. | |
| País de origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| VANT americano, reconhecido por seu amplo serviço desde a década de 1990, amplamente empregado no Iraque e no Afeganistão. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2000 |
| Ano de introdução | 2003 |
| Número produzido | 19000 unidades |
| Preço médio por unidade | $170K |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | 3.700 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Envergadura | 1,4 m ◉ |
| Comprimento | 0,9 m ◉ |
| Velocidade máxima | 95 km/h |
| Alcance operacional | 10 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.500 m |
| Peso máximo de decolagem | 2 kg |
| Peso vazio | 1,9 kg |