MQ-28 Ghost Bat vs RQ-20 Puma
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo e multimissão australiano, desenvolvido no início da década de 2020, projetado para apoiar aeronaves tripuladas como um ala leal (loyal wingman) e realizar missões autônomas. | |
| País de origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Sistema americano de aeronave não tripulada, pequeno, a bateria e lançado à mão, para vigilância e coleta de inteligência. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | AeroVironment |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2007 |
| Ano de introdução | 2008 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $250K |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | 3.700 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Envergadura | 2,8 m ◉ |
| Comprimento | 1,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 83 km/h |
| Alcance operacional | 15 km ◉ |
| Teto de serviço | 3.200 m |
| Peso máximo de decolagem | 6 kg |