MQ-28 Ghost Bat vs S-70 Okhotnik
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo e multimissão australiano, desenvolvido no início da década de 2020, projetado para apoiar aeronaves tripuladas como um ala leal (loyal wingman) e realizar missões autônomas. | |
| País de origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Veículo aéreo não tripulado de combate pesado e furtivo russo, desenvolvido no início do século XXI e atualmente em fase de desenvolvimento para as Forças Aeroespaciais da Rússia. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Novosibirsk Aircraft Production Association |
| Primeiro voo | 3 Agosto 2019 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 2 unidades |
| Preço médio por unidade | $11.5 million |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Comprimento | 11,7 m |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | 3.700 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 1000 km/h |
| Alcance operacional | 6.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m |
| Peso máximo de decolagem | 25.000 kg |
| Peso vazio | 10.000 kg |