MQ-28 Ghost Bat vs ScanEagle
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo e multimissão australiano, desenvolvido no início da década de 2020, projetado para apoiar aeronaves tripuladas como um ala leal (loyal wingman) e realizar missões autônomas. | |
| País de origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Veículo não tripulado americano, operacional desde 2005, notável pela sua capacidade de vigilância em operações militares no Iraque e no Afeganistão. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing Insitu |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2000 |
| Ano de introdução | 2005 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $3 million |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | 3.700 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Comprimento | 1,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 148 km/h |
| Alcance operacional | 100 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.944 m |
| Peso máximo de decolagem | 22 kg |
| Peso vazio | 13 kg |
| Empuxo total | 1 x 1 kW ◉ |