MQ-28 Ghost Bat vs Tu-143 Reys
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo e multimissão australiano, desenvolvido no início da década de 2020, projetado para apoiar aeronaves tripuladas como um ala leal (loyal wingman) e realizar missões autônomas. | |
| País de origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Aeronave de reconhecimento não tripulada soviética da década de 1970, utilizada em missões de reconhecimento tático. | |
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Tupolev |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 1970 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 950 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | 3.700 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Envergadura | 2,2 m ◉ |
| Altura | 1,5 m |
| Comprimento | 8,1 m ◉ |
| Velocidade máxima | 950 km/h |
| Alcance operacional | 200 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m |
| Peso máximo de decolagem | 1.230 kg |