MQ-28 Ghost Bat vs ZALA Lancet
| Veículo aéreo de combate não tripulado furtivo e multimissão australiano, desenvolvido no início da década de 2020, projetado para apoiar aeronaves tripuladas como um ala leal (loyal wingman) e realizar missões autônomas. | |
| País de origem | 🇦🇺 Austrália |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 2021 |
| Ano de introdução | 2024 |
| Número produzido | 8 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Munição de espera e veículo aéreo não tripulado russo, desenvolvido no final da década de 2010, utilizado para operações de reconhecimento e ataques de precisão em conflitos modernos. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primeiro voo | 1 Junho 2019 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 6000 unidades |
| Preço médio por unidade | $37K |
| Envergadura | 7,3 m ◉ |
| Comprimento | 11,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | -- km/h |
| Alcance operacional | 3.700 km ◉ |
| Teto de serviço | -- m |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Comprimento | 1,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h |
| Alcance operacional | 40 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m |
| Peso máximo de decolagem | 12 kg |
| Peso vazio | 5 kg |