MQ-4 Triton vs WZ-7 Soaring Dragon
| Aeronaves de vigilância não tripuladas americanas, conhecidas por seus desdobramentos em missões ISR marítimas persistentes. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primeiro voo | 22 Maio 2013 |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 30 unidades |
| Preço médio por unidade | $180 million |
| Veículo aéreo não tripulado chinês de grande altitude e longa autonomia, desenvolvido no início do século XXI, utilizado primordialmente para reconhecimento aéreo e designação de alvos marítimos. | |
| País de origem | 🇨🇳 China |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Guizhou |
| Primeiro voo | -- |
| Ano de introdução | 2018 |
| Número produzido | 20 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 14,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 610 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 15.200 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.800 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.628 kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |
| Envergadura | 24,9 m ◉ |
| Altura | 5,4 m |
| Comprimento | 14,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 750 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 7.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Empuxo total | 1 x 43 kN ◉ |