MQ-4 Triton vs ZALA Lancet
| Aeronaves de vigilância não tripuladas americanas, conhecidas por seus desdobramentos em missões ISR marítimas persistentes. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primeiro voo | 22 Maio 2013 |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 30 unidades |
| Preço médio por unidade | $180 million |
| Munição de espera e veículo aéreo não tripulado russo, desenvolvido no final da década de 2010, utilizado para operações de reconhecimento e ataques de precisão em conflitos modernos. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | ZALA Aero |
| Primeiro voo | 1 Junho 2019 |
| Ano de introdução | 2020 |
| Número produzido | 6000 unidades |
| Preço médio por unidade | $37K |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Comprimento | 14,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 610 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 15.200 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.800 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.628 kg ◉ |
| Peso vazio | -- kg |
| Envergadura | 2,4 m ◉ |
| Comprimento | 1,7 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 40 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12 kg ◉ |
| Peso vazio | 5 kg |