MQ-9 Reaper vs RQ-4 Global Hawk
| Veículo aéreo não tripulado americano, notável pelo uso extensivo em conflitos no Oriente Médio desde o século XXI. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | General Atomics |
| Primeiro voo | 1 Fevereiro 2001 |
| Ano de introdução | 2007 |
| Número produzido | 300 unidades |
| Preço médio por unidade | $30 million |
| VANT HALE americano, amplamente empregado na Guerra do Iraque e no Afeganistão pós-11 de setembro para vigilância e reconhecimento. | |
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Northrop Grumman |
| Primeiro voo | 28 Fevereiro 1998 |
| Ano de introdução | 2001 |
| Número produzido | 40 unidades |
| Preço médio por unidade | $131 million |
| Envergadura | 20,0 m ◉ |
| Comprimento | 11,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 300 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.850 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 4.760 kg ◉ |
| Peso vazio | 2.223 kg ◉ |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Comprimento | 14,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 629 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 22.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 14.628 kg ◉ |
| Peso vazio | 8.620 kg ◉ |