Orlan-10 vs Shahed 129
| Drone russo de reconhecimento desarmado, amplamente utilizado na guerra da Ucrânia de 2022. | |
| País de origem | 🇷🇺 Rússia |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | Special Technology Center |
| Primeiro voo | 1 Janeiro 2011 |
| Ano de introdução | 2011 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $50K |
| Veículo aéreo de combate não tripulado iraniano, monomotor, de média altitude e longa autonomia (MALE), introduzido em 2013 e empregado em missões de inteligência, vigilância, reconhecimento e combate. | |
| País de origem | 🇮🇷 Irã |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | HESA |
| Primeiro voo | 1 Março 2012 |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 42 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 3,1 m ◉ |
| Altura | -- m |
| Comprimento | 2,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 150 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 110 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 16 kg |
| Peso vazio | 9 kg |
| Empuxo total | 0 ◉ |
| Envergadura | 16,0 m ◉ |
| Altura | 3,1 m |
| Comprimento | 8,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 175 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.300 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | -- kg |
| Peso vazio | -- kg |
| Empuxo total | 1 x 75 kW ◉ |